Суббота, 27 апреля 2024

С 1 по 28 февраля 2023 года – Месячник  профилактики и раннего выявления рака!

«Злокачественные новообразования -  профилактика и симптомы»

     Все известные злокачественные новообразования по-другому называют рак. Симптомы рака бывают разнообразными и зависят от того, где находится опухоль, насколько она велика и как распространяется. Некоторые опухоли можно нащупать через кожу или увидеть на коже. Другие формы могут быть менее очевидны, тем более на ранних стадиях. Рак мозга приводит к нарушению его функций, печени – к появлению симптомов желтухи, рак прямой кишки – к запорам, а предстательной железы – к нарушению мочеиспускания. Поскольку раковые клетки используют ресурсы организма, симптомами образования опухоли могут быть слабость, повышенное потоотделение, необъяснимая потеря веса. Эти и другие признаки могут быть и симптомами других заболеваний, но на них стоит обратить повышенное внимание.

    Важно знать!!! Среди людей, ведущих здоровый образ жизни, онкологические заболевания встречаются значительно реже.

    Что способствует появлению рака?

  1. Канцерогены (это вещества или излучения, способные повреждать ДНК клетки, вызывая образование опухолей. Типичные канцерогены – мышьяк, табак, асбест, рентгеновское излучение, соединения из выхлопных газов). Нужно избегать длительного контакта с перечисленными веществами.
  2. Генетическая предрасположенность – человек может появиться на свет с определенными ошибками в генах, которые увеличивают риск появления раковой опухоли.
  3. Возраст. По мере старения организма в ДНК увеличивается количество мутаций (связанных с курением, алкоголизмом, хроническими заболеваниями, экологией и т.д.), часть из которых приводит к появлению рака. Нужно во  время обращаться для профилактики и лечения хронических заболеваний,  проходить диспансеризацию.
  4. Вирусные заболевания. Некоторые вирусы способны стать, фактором развития рака, ослабляя иммунитет, а некоторые, напрямую как, например, ВПЧ (вирус папилломы человека) может быть причиной рака шейки матки.

    За 2022 год в ГБУЗ Мухоршибирская ЦРБ проведено:  13963 профилактических исследований ФЛГ.  Назначено 198 дообследований. 1618 исследований ММГ, на дообследование направлено 177 женщин, выявлено 36 подозрений на рак молочной железы. Выявлено: ЗНО молочной железы за 2022 г- 11, из них на 1-2 стадии- 10. Проведено   исследований на рак шейки матки мазок на  онко/цитологию:  2043 ( 98,1% от плана на год ). Выявлено:  Сr ш/матки- 4 ( 1, 2 ст).

    Всего по району за 2022 год выявлено 84 случая ЗНО. На 1 и 2 стадии – 47 человек (56%).У женщин - 42 случая. У мужчин – 42 случая.

    На первом месте по заболеваемости стоит рак легких и рак молочной железы  - по 11 человек. На 2 втором месте рак предстательной железы – 7 чел. На третьем месте базалиома и рак ободочной кишки по 6 чел.

Будьте здоровы! Берегите себя!

Фельдшер – онколог ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» Гуслякова Е.В.