"Неделя профилактики онкологических заболеваний" с 29 января по 04 февраля

Здравствуйте, уважаемые жители Мухоршибирского района!

С 29  января  по 04 февраля 2024 года проводится  "Неделя профилактики онкологических заболеваний" (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

Памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями»  в 2005 году.

МОЖНО ЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ РАК

Рак — это общее обозначение множества заболеваний, характерным признаком которых является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы.

Возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить.

Профилактика онкологических заболеваний:

1. Отказ от курения.

2. Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.

3. Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки

4. Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

Начиная с 45 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

Одной из основных проблем остается поздняя диагностика: у половины заболевших онкологию выявляют на третьей или четвертой стадии.

Противораковая тарелка:

Чтобы начать соблюдать противораковую диету, наполните свою корзину разнообразными продуктами:

Овощи - брокколи, капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, кейл, шпинат, помидоры, свекла, морковь и чеснок.

Фрукты и все виды ягод - малина, черника, вишня, папайя, персики, манго, абрикосы и грейпфрут.

Цельные злаки - коричневый рис, овсянка,  макароны из цельной пшеницы и ячмень.

Нежирный белок - яйца, лосось, индейка, постная говядина и курица, соя, фасоль, горох, чечевица, орехи (грецкие) и семечки.

Вода - восемь стаканов в день. Для разнообразия попробуйте зеленый чай.

Здоровые жиры и масла - рыбий жир, оливковое и льняное масло. Избегайте насыщенных жиров и обработанного мяса.

Костомарова Н.И. – врч отделения медицинской профилактики

В Мухоршибирском районе за 2023 год выявлено 107 случаев злокачественных новообразований, у 53 женщин и  54 мужчин. На 1 стадии - 23 человека, на 2 стадии – 35 человек, на 3 стадии – 16 человек, на 4 стадии – 25 чел.

По локализации 1 место занимает рак молочной железы – 17 случаев, 2 место – рак легкого – 15 случаев,3 место – рак предстательной железы – 11 случаев.

На начало 2024 года в Мухоршибирской ЦРБ состоит  424 пациента с ЗНО.

Благодаря работе специалистов и методам диагностики при проведении ФЛГ из 15409 человек  выявлено – 7 случаев (3 случая на 1-2 стадии);  на ММГ из 1979 обследованных  выявлено 13 случаев (10 на 1-2 стадии); ФГДС проведено 612 пациентам, выявлено 6 случаев ( 1 на 1-2 стадии); на колоноскопии обследовано 89 пациентов, случаев ЗНО не выявлено; взято 2161 мазок на цитологию у женщин, выявлено 4 случая рака (3 на 1-2 стадии).

Также в 2023 году проводилась выездная работа врача онколога и врача маммолога БРКОД в мае и октябре  осмотрено 80 человек.

Е. В. Гуслякова, фельдшер–онколог ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ».