Воскресенье, 28 апреля 2024

"Неделя профилактики инфекционных заболеваний" с 18 по 24 марта

    С 18 марта по 24 марта - Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза 24 Марта)

    В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом - призываем всех жителей Мухоршибирского района пройти Флюорографию органов грудной клетки, особенно тех, кто не проходил обследование 2 года и более. Защитите себя и своих близких!

    Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

    Всемирный день борьбы с туберкулезом в Европейском регионе ВОЗ – повод для того, чтобы обсудить успехи и достижения и выступить с предупреждением о двойной угрозе, которую несут лекарственно-устойчивые формы туберкулеза и последствия пандемии COVID-19. Проводимые в этот день мероприятия будут направлены на повышение информированности населения о данной проблеме и на стимулирование необходимых мер для окончательной ликвидации эпидемии туберкулеза.

    Основным методом определения ранних форм туберкулеза является иммунодиагностика (Диаскинтест) и  флюорография. Ее проводят гражданам 1 раз в год.

    Санитарная профилактика включает специальную противоэпидемическую работу в очагах туберкулезной инфекции (на дому у больного или в учреждении, где выявлен или находится больной туберкулезом, в том числе, в медицинском). К ней относятся изоляция и лечение заразных больных в противотуберкулезных учреждениях, дезинфекция, обследование лиц, контактировавших с больным туберкулезом, отстранение больных туберкулезом от определенных видов работ (пищевые производства, животноводческие хозяйства, учреждения коммунального хозяйства, детские учреждения, лечебно-профилактические учреждения, а также профессии, связанные с широким кругом общения).

    Неспецифическая профилактика:

— соблюдать правила личной гигиены и гигиены своего жилища (уборки, проветривания, доступ солнечных лучей в помещение);

— укреплять иммунитет, т.е. вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, отказаться от вредных привычек;

— при наличии профессиональной легочной патологии (например, силикоза), длительной терапии кортикостероидными гормонами, алкоголизме, сахарном диабете, ВИЧ -инфекции регулярно посещать врача;

— избегать недоедания, переохлаждения, стрессов;

— регулярно проходить медицинские осмотры, профосмотры, диспансеризацию с обязательным прохождением флюорографического обследования 1 раз в год.

     Профилактика туберкулеза включает:

  • прививки от туберкулеза,
  • рациональное, полноценное питание,
  • физическую активность,
  • отказ от курения, наркотиков, ограничение приема алкоголя,
  • соблюдение режима труда и отдыха,
  • закаливание, занятия физкультурой и спортом,
  • содержание жилища и рабочих мест в чистоте,
  • борьбу со стрессом, негативными эмоциями,
  • регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки.

    При наличии заболевания проводить непрерывное лечение, выполнять все советы и требования врача, не уклоняться от приема лекарств! Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от заражения. Борьба с туберкулезом будет успешной при условии соблюдения правил борьбы с коварной болезнью.

Костомарова Н.И. – врач невролог отделения медицинской профилактики Мухоршибирской ЦРБ