Пятница, 26 апреля 2024

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулезу НЕТ!

          Туберкулез - это опасное инфекционное заболевание, поражающее различные органы и системы человека. Человечество знакомо с этим заболеванием многие тысячи лет. Возбудитель заболевания - микобактерия Коха, названа так по имени ученого, который впервые ее обнаружил и имеет вид изогнутой палочки с зернистыми включениями. Различают три вида микобактерий: человеческий, бычий, птичий. Так, в сырой земле, проточной воде они остаются жизнеспособными 4-12 месяцев. В темном, сыром помещении туберкулезные палочки живут 2-4 месяца. Только прямой солнечный свет и кипячение убивают в течении нескольких десятков минут.

          Туберкулез - заразная болезнь, источником заражения является больной человек, выделяющий туберкулезные палочки, иногда - рогатый скот, домашние птицы. Распространение болезни происходит главным образом воздушно-капельным или пылевым путем. Когда больной чихает, кашляет, разговаривает, капельки слюны или мокроты разбрызгиваются и могут попасть в организм окружающих. Но заразился, еще не значит, что заболел. 90% взрослого населения заражены туберкулезом, а заболевают из них единицы, у которых понижена сопротивляемость организма.

         Очень важно своевременно выявить болезнь, особенно  больных легочным туберкулезом, так как несвоевременное выявление болезни приводит к его прогрессированию с последующим переходом его в открытую форму, когда больной становится источником заражения. Если туберкулез легких выявляется рано, то излечивается в более короткие сроки.

         Основным, и пока единственным, методом выявления туберкулеза у взрослых является рентгено-флюорографический метод исследования. При обнаружении на флюорограммах изменений, обследуемый направляется для уточнения диагноза в противотуберкулезный диспансер.

          Методом раннего выявления заражения туберкулезом среди детей является - реакция Манту. Эти реакции помогают определить момент, когда произошло заражение туберкулезом. Детей, заразившихся туберкулезом, тщательно обследуют в тубкабинете, затем назначают лекарственные средства, предупреждающие развитие тяжелых форм заболевания. В нашем районе ежегодно заражаются примерно от 7 до 17 детей. Дети к 7 годам заражаются 40-45%, к  14 годам – 70%, к 30 годам – 90-95 %. Из них заболевают туберкулезом 10%, лица с ослабленным иммунитетом, с вредными привычками, с плохим питанием.

        Ежегодно в Бурятии заболевают туберкулезом около тысячи человек. Уровень заболеваемости туберкулезом в нашей республике в 1,2 раза превышает российский показатель. В среднем в РФ каждый день выявляется 330 больных туберкулезом и 70 человек умирают от туберкулеза. 1 больной с открытой формой туберкулеза может заразить 40 человек.

           По нашему району уровень заболеваемости в последние годы ниже среднереспубликанской. Ежегодно выявляются в нашем районе больные туберкулезом: в 2020 г. было взято на учет-4 человека, в 2021 г. -7 человек, 2022 г.- 5 чел. Среди впервые выявленных больных туберкулезом- 75% имеют заразные формы заболевания.  В 2022г. в районе заболело-5 человек. Из них 3 человека с заразной формой туберкулеза.

         Очень важно своевременно выявить заболевание туберкулезом. Для этого у нас в районной поликлинике установлен современный малодозный цифровой флюорограф, куда вы можете зайти и проверить состояние своих легких без всякого направления. Также ежегодно приглашаем в район передвижной флюорограф для обследования населения. В 2023 г. планируется работа передвижного флюорографа в мае - июне месяце. Приходите сами и приглашайте с собой членов вашей семьи, соседей и товарищей по работе.

           Пути профилактики туберкулеза сводятся к следующему:

- ежегодное флюорографическое обследование всего населения с 15-летнего возраста с целью выявления туберкулеза;

-массовая специфическая профилактика туберкулеза - вакцинация, ревакцинация БЦЖ;

-индивидуальная профилактика туберкулеза - это гигиенический режим и закаливание организма здорового человека с целью усиления его сопротивляемости по отношению к инфекции, в том числе и к туберкулезу.

          К средствам укрепления здоровья относятся: физическая культура, спорт, туризм, прогулки на свежем воздухе, отказ от курения и алкоголя.

         Защитите себя и своих близких от туберкулеза.

 

Врач фтизизиатр

 ГБУЗ Мухоршибирская ЦРБ              Будаева Е.Б.