Вторник, 30 апреля 2024

Рекомендации по подготовке к беременности и родам

    Здравствуйте, уважаемые жители Мухоршибирского района!

    На основании приказа  МЗ РБ № 248 – ОД от 25.03.2024 года «О проведении «Дня беременных»» 7 апреля и 7 октября, с целью поддержки беременных женщин, укрепления семейных ценностей, повышения рождаемости, профилактики абортов.

    На 1 апреля 2024 года на учете по беременности в женской консультации ЦРБ состоит 109 женщин.

    «Рекомендации по подготовке к беременности и родам»

    Беременность - прекрасный, долгожданный, но сложный и очень ответственный этап в жизни женщины.

    Для того чтобы на свет появился здоровый малыш, беременность должна быть не только желанной, но и запланированной. Предгравидарная подготовка к беременности - это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мер, позволяющий подготовить супружескую пару к предстоящему зачатию и беременности. Полноценное обследование стоит проходить за 3-4 месяца до запланированной беременности. Тщательная диагностика позволит выявить у родителей заболевания, которые могут повлиять на будущего ребенка. 

    Первым и самым важным пунктом в начале беременности является консультация врача акушера/гинеколога, во время которой подтверждается факт беременности и определяется ее срок, проводится общий и гинекологический осмотр, также составляется план дальнейших обследований, осмотров, и даются рекомендации по образу жизни, питанию, назначаются необходимые витамины и лекарственные препараты (при необходимости). Кратность посещения врача акушергинеколога беременной женщиной с нормально протекающей беременностью составляет не менее 5 раз. Оптимальным временем первого визита к врачу является 1-й триместр беременности (до 10 недель).

    Беременность - это физиологический процесс, происходящий в организме женщины и заканчивающийся рождением ребенка. 

    Согласно клиническим рекомендациям «Нормальная беременность» (2023г), Нормальная беременность - одноплодная беременность плодом без генетической патологии или пороков развития, длящаяся 37,0 - 41,6 недель, протекающая без акушерских и перинатальных осложнений.

    Вы должны четко соблюдать все рекомендации врача, своевременно проходить плановое обследование, соблюдать рекомендации по правильному образу жизни во время беременности.

Б.Г. Цыремпилова –  районный врач акушер-гинеколог