Четверг, 16 мая 2024

"Неделя профилактики хронических неинфекционных заболеваний"

Здравствуйте, уважаемые земляки!

Сегодня я расскажу вам что делать, если вы или ваш родственник перенесли инсульт.

Инсульт значительно сказывается на состоянии здоровья пациента. Некоторые люди сталкиваются лишь с небольшими временными патологиями, например, нарушением координации, а некоторые оказываются полностью прикованными к кровати. Но в обоих случаях грамотный уход позволяет облегчить состояние больного и вернуть его к привычной жизни насколько это возможно.

Первое время после инсульта больной должен находиться в стационаре: врачи и другой медицинский персонал отслеживают все его жизненные показатели, оценивают его состояние, составляют программу реабилитации и дают прогнозы касательно восстановления утраченных функций организма.

Затем пациент возвращается домой, и уход ложится на плечи его родных и близких.

В следующей публикации я расскажу об основных правилах ухода за больными после инсульта.

Следите за моими публикациями на сайте в Одноклассниках, ВКонтакте, Телеграмм – канале ГБУЗ «Мухоршибирской ЦРБ». Делитесь информацией со своими родственниками, друзьями. До новых встреч. Будьте здоровы!

Костомарова Н.И. – врач невролог отделения медицинской профилактики Мухоршибирской ЦРБ