Здравоохранение

На сегодняшний день по covid-19  в районе динамики нет. 2 жителя нашего района с подтвержденным диагнозом находятся на лечении в Республиканской инфекционной больнице, состояние удовлетворительное. На карантине по контакту  находится 8 человек. Два  человека, прилетевших из Москвы, находятся на самоизоляции, состояние удовлетворительное. В режиме самоизоляции находятся 7 человек, прилетевших из командировок. У всех взяты анализы, все они находятся под наблюдением медицинских работников. В непростых условиях  в период распространения в стране и республике  опасной инфекции вся медицинская служба района приведена в состояние повышенной готовности.    И добиться результата помогла,  в том числе, поддержка районной администрации в лице Главы района В.Н. Молчанова, который выделил денежные средства в размере 100 тыс. руб. на профилактику коронавируса и нераспространение инфекции: 40 тыс. рублей предусмотрено на проведение заключительной дезинфекции в очагах где выявлена коронавирусная и другие инфекции, 60 тыс. руб. на оплату услуг за ГСМ при доставке анализов и пациентов в республиканские учреждения. Неоценимой на этом фоне является и поддержка  АО «Разрез Тугнуйский» в лице генерального директора Кулецкого В.Н. 31 марта 2020 года предприятием для медицинских работников были выделены безвозмездно 200 одноразовых защитных костюмов, 100 защитных масок. «Это непростое время – испытание прежде всего для людей. Сейчас как никогда важно быть вместе, проявлять гражданскую ответственность и социальную активность!» - выразил свое мнение валерий Кулецкий. Также денежные средства на приобретение защитных комплектов и респираторы  в количестве 30 штук были переданы в дар  в Мухоршибирскую ЦРБ 5 апреля 2020 года  нашими земляками: Председателем комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам Цыбигмитовым З.Л. и генеральным директором ООО «Сарто» Гомбожаповым Д.Э. Они поблагодарили наших медиков за усилия и подчеркнули, что  всегда рады прийти на помощь району и будут продолжать это делать в знак глубокого уважения и  преданности мухоршибирскому народу. Главный врач ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» Т.Д. Эрдынеева ответила, что очень ценит дружбу, добавив: «Вы являетесь настоящими друзьями нашей малой Родины. Мы признательны за ваши бескорыстные усилия по содействию в борьбе и профилактике с коронавирусом». С благодарностью мы обращаемся к  индивидуальному предпринимателю из села Мухоршибирь Варфоломеевой Е.Н., которая  передала для медицинских работников безвозмездно 20 многоразовых масок. Еще раз напоминаем, что короновирусная инфекция передается воздушно-капельным путем,  здоровый человек  вдыхает вирусы от заразившегося при кашле и чихании;  также можно заразиться прикоснувшись к любой поверхности или предмету, если там есть вирусы (дверные ручки, перила,  столы, телефоны, игрушки и т.д.); прикасаясь немытыми руками к носу, рту, глазам; при рукопожатиях, поцелуях и объятиях.  Характеризуется  воспалением слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей, повышенной температурой тела. Вызывает тяжелую респираторную инфекцию у людей.

Уважаемые пациенты! Если у вас имеются симптомы, обращайтесь  за медицинской помощью!

Все вопросы, вызовы на дом принимаются по телефону в регистратуре ЦРБ:  8(30143)

21-  956, 51-52-45. Горячая линия Мухоршибирской  ЦРБ – 8-991-427-29-77, телефон скорой медицинской помощи: 112

Надо надеяться и верить, что именно вместе мы добьемся успеха в борьбе с эпидемией.

Специалист по социальной работе  ЦРБ                               Л. Шангина

14.04.20