Скорая п. Саган-Нур - 8(30143)24011 с мобильного - 89243956424(круглосуточно) Информация по результатам мазков на Covid -89516298580 c 8 до 16 часов
Горячая линия - 89914272977 89021639835, 8(3012)515245(доб.1)

Вакцинация от COVID-19

В России разработана и запущена в производство вакцина «Гам-Ковид-Вак» от коронавируса под названием «Спутник V». В настоящее время данная вакцина распределена по регионам страны для иммунизации населения.

Вакцинация населения проводится согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ № 1307н от 09.12.2020г. «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом МЗ РФ от 21 марта 2014г. № 125н». В соответствии с этим приказом население разделено на три приоритетных уровня.

В данный момент продолжается вакцинация граждан приоритета 1 уровня – это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К следующим приоритетным категориям людей для вакцинации относятся:

– приоритет 2 уровня – работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;

– приоритет 3 уровня – государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Ориентировочно иммунизацию лиц приоритета 1 уровня должны провести в 1 квартале 2021 года.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» получена биотехнологическим путем (то есть не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2) и представляет собой раствор для внутримышечного введения. Препарат состоит из двух компонентов и вводится в два этапа с интервалом 21 день. Как отмечают врачи-ученые, иммунитет к инфекции формируется по истечении 21 дня после прививки.

Любой гражданин, желающий привиться, должен сначала обратиться к своему участковому врачу в поликлинику. После осмотра врача и при отсутствии медицинских противопоказаний его направят на вакцинацию от COVID-19. С собой необходимо взять страховой полис, паспорт, СНИЛС. Все данные о привитом будут вводится в единый Федеральный регистр.

К основным противопоказаниям относятся:
– возраст до 18 лет;
– температура тела 37 и выше;
– беременность и период грудного вскармливания;
– обострение хронических заболеваний (например, холецистит);
– острые респираторные заболевания;
– тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

Что касается вопроса о людях, которые, возможно, перенесли бессимптомно COVID-19, то они могут сдать в частном порядке анализ на антитела, либо могут поставить прививку без проведения данного анализа, вакцина вреда им не принесет, так как не содержит сам коронавирус.

Если человек ранее прививался дополнительно от других болезней, например, от гриппа, то главное, чтобы прошло 30 дней с момента той прививки и можно будет вакцинироваться «Гам-Ковид-Вак».

Вакцинация в нашей республике началась в сентябре прошлого года. В первую очередь прививались медицинские работники, работающие в ковидных госпиталях, стационарах и поликлиниках, кому защита от инфекции обеспечена в первоочередном порядке. В ноябре в республику поступила вторая партия вакцины, которая была направлена на иммунизацию работников медицинских учреждений Бурятии. Следует отметить, что никаких побочных реакций у коллег не наблюдалось. И уже сейчас, имея хороший титр антител они спокойно выполняют свою работу.

Мы очень надеемся, что наши граждане не будут бояться, придут в поликлиники и вовремя вакцинируются от коронавируса, ведь только стойкий коллективный иммунитет сможет остановить распространение новой коронавирусной инфекции.

Приглашаем жителей Мухоршибирского района  приоритета первого уровня на вакцинацию в поликлинику по месту жительства.

Статья подготовлена на основе материала предоставленного  РЦМП им. В.Р. Бояновой МЗ РБ

15.01.21