В РБ и Мухоршибирском районе начинается месячник по борьбе с онкологическими заболеваниями с 4 февраля 2020 г.

По данным ВОЗ, онкология занимает второе место среди основных причин смертности. Из-за рака погибает практически каждый шестой человек в мире. 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, поэтому весь месяц будет посвящен борьбе с раковыми заболеваниями.

В 2020 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду». Этот оптимистичный призыв напоминает всем о том, что онкология – не приговор и призывает каждого человека к действию в борьбе против рака.

О необходимости общенационального подхода в борьбе с онкозаболеваниями заявил президент Владимир Путин, предложив реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая вошла в основу национального проекта «Здравоохранение».

В  Мухоршибирской ЦРБ в рамках месячника пройдут мероприятия раннему выявлению ЗНО и профилактике факторов риска рака.

Факторы риска

Основными факторами риска развития рака являются курение, употребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности. По этим же причинам развиваются и другие неинфекционные заболевания. Болезнь могут вызвать и некоторые хронические инфекции. Чаще раковый процесс запускают канцерогенные инфекции, в том числе Helicobacter pylori, вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус гепатита B, вирус гепатита C и вирус Эпштейна-Барра.

Примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребления табака и употребления алкоголя. Так, курение – это самый значительный фактор риска развития рака, на который приходится почти 22% случаев смерти от рака во всем мире.

Наиболее распространены такие виды онкологии, как рак легких, рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак кожи (немеланомный), рак желудка.

Что вызывает онкологию?

Рак возникает из-за преобразования нормальных клеток в опухолевые клетки. Это многоэтапный процесс, во время которого предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

– физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

– химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

– биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Как предотвратить развитие рака?

В настоящее время можно предотвратить возникновение 30-50% раковых заболеваний, если избегать факторов риска и вовремя проходить обследования.

Для профилактики рака важно:

– придерживаться здорового образа жизни (исключить курение, употребление алкоголя, поддерживать физическую активность, правильно питаться и спать не менее 8 часов в сутки);

– проводить вакцинацию против инфекций, вызываемых ВПЧ и вирусом гепатита В;

– бороться с источниками опасности на рабочем месте;

– сократить воздействие ультрафиолетового излучения;

– уменьшать воздействие ионизирующего излучения (на рабочем месте или в процессе медицинской диагностической визуализации).

Раннее выявление спасает жизнь

Смертность от онкологических заболеваний можно снизить, если выявлять и лечить их на ранних стадиях. В России ежегодно регистрируются более 500 тысяч новых случаев рака, более 60% из них – на поздних стадиях. Многие не знают, что провериться на рак можно бесплатно.

С 2019 года в рамках диспансеризации взрослого населения усилен ОНКОСКРИНИНГ. В него входят исследования на выявление злокачественных заболеваний:

– толстого кишечника и прямой кишки – исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом для мужчин и женщин (в возрасте от 40 до 64 лет 1 раз в два года и в возрасте от 65 до 75 лет ежегодно).

– шейки матки (в возрасте 18 лет и старше осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушер-гинекологом 1 раз в год; в возрасте от 18 до 64 лет включительно взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года).

– молочных желез (у женщин): маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм (в возрасте от 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года).

– предстательной железы: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови у мужчин (в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 лет).

–  пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет.

– осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов в любом возрасте при каждом осмотре.

Для проведения онкоскрининга обратитесь в кабинет профилактики или к участковому терапевту в поликлинике по месту прикрепления.

Помните! Регулярные обследования позволяют вовремя начать профилактику онкологических заболеваний, а при выявлении – начать лечение.

При раннем выявлении таких распространенных типов онкологии, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак полости рта, рак толстого кишечника и других, шансы на полное выздоровление остаются высокими. При условии того, что лечение начато без промедлений.

Будьте здоровы!

12.02.20