Диспансеризация 2019

ГБУЗ «МухоршибирскаяЦРБ» приглашает граждан в возрасте от 18 лет и старше ( с 18 до 39 лет -1 раз в 3 года; с 40 лет и старше – ежегодно) пройти профилактический медицинский осмотр/Диспансеризацию в поликлинике ЦРБ.

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдет в соответствии с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 № 124н.

Согласно приказу № 124н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

Флюорографию (1 раз в 2 года).

Опрос (анкетирование).

Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).

Измерение артериального давления.

Анализ крови на общий холестерин.

Анализ крови на глюкозу.

Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.

Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).

ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).

Женщины проходят осмотр гинеколога.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;

исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 -75 лет — ежегодно);

в 45 лет — ФГС;

для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).

для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

После получения результатов обследований в рамках Профилактического медицинского осмотра/Диспансеризации Вас направят на осмотр врача-терапевта, после которого Вы получите медицинское заключение о состоянии здоровья, будет определена группа состояния здоровья, проведено профилактическое консультирование по коррекции выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, при необходимости будут даны рекомендации по лечению. При наличии показаний будет назначено дообследование в рамках второго этапа Диспансеризации.

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года — по общему правилу, 2 дня ежегодно — для предпенсионеров и пенсионеров. Однако Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться 1 день на диспансеризацию каждый год.

Режим работы отделения медицинской профилактики:

Понедельник: с 8:00 до 20:00

в субботу с 09:00 до 12:00

В субботние дни в отделении медицинской профилактики проводится диспансеризация работающих граждан по согласованию с работадателем.

Диспансеризация – это путь к вашему здоровью!

Не упустите время!

27.06.19