Бурятия присоединится к Всероссийской акции

Бурятия присоединится к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Фото для публикации https://cloud.mail.ru/public/22s3/3yms27q7W

Справочная информация https://cloud.mail.ru/public/2pJA/3Pa222Tp6

Фильм «Мифы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F

Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 26 июня 2 команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

С 13 по 17 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах Республики Бурятия: Гусиноозерске, Кяхте, Закаменске, Бабушкине, Улан-Удэ. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Бурятии завершится 17 августа. В городе Улан-Удэ на торжественной церемонии закрытия с участием представителей региональных органов власти будут озвучены итоги республиканского этапа акции и его ключевые события.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Время и место проведения итогового мероприятия: 17 августа

Место: г.Улан-Удэ, ул.Бабушкина, д.14 А. Республиканский Бизнес-Инкубатор