ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУС ОПАСЕН ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУС ОПАСЕН ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ?

Еще до того,  как коронавирус  распространился более чем в 100 странах мира,  стало понятно, что пожилые люди были и остаются наиболее подвержены к худшим последствиям заболевания.   Опасен COVID-19 как  для пожилых людей, так  и людей с заболеваниями сердца, легких и  с иммунными заболеваниями.

С возрастом внутренние системы организма, используемые нашим телом

для борьбы с болезнями начинают хуже работать.
У пожилых людей количество лейкоцитов, которые обнаруживают и помогают устранить инфекции, с возрастом  уменьшается.  Из пожилых людей, умерших за последнее время во всех странах, включая Россию, наиболее распространенной причиной смерти, была  артериальная гипертония,  сопровождаемая ишемической болезнью сердца, ожирением и сахарным диабетом.  Перечисленные  хронические заболевания,  могут привести к нарушению взаимодействия органов и систем  в целом, делая  человека уязвимым для инфекции.   Врачи не рекомендуют самостоятельно отменять лекарственные препараты, которые вам назначили ранее для профилактики повышенного холестерина или снижения уровня сахара в крови, чтобы избежать  инфарктов   и инсультов.  Люди старше 60 лет в группе высокого риска у них возможны опасные осложнения коронавирусной инфекции, в том числе вирусная пневмония. Обращаемся к нашим землякам, старше 60 лет,  старайтесь  реже посещать  общественные места, избегайте трогать лицо немытыми руками, чаще мойте руки с мылом (после кашля, чихания, возвращения с улицы, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи). Включайте в свой рацион больше овощей и фруктов. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Попросите родственников помочь с оплатой услуг, приобретением товаров и продуктов. В случае любого недомогания не ходите в поликлинику, а вызывайте медицинского работника на дом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Специалист по социальной работе             Л. Шангина

27.04.20