Скорая п. Саган-Нур - 8(30143)24011 с мобильного - 89243956424(круглосуточно) Информация по результатам мазков на Covid -89516298580 c 8 до 16 часов
Горячая линия - 89914272977 89021639835, 8(3012)515245(доб.1)

Что такое сахарный диабет?

СД – это заболевание, связанное с нарушением работы гормона инсулина: если его нет совсем – это первый тип СД. Таких пациентов около 5% .Большинство же пациентов - с СД 2 типа. Это заболевание связано с тем, что организм вначале плохо чувствует свой инсулин из-за лишнего веса, а спустя годы – его количество также снижается и больной нуждается в заместительной терапии инсулином.Сам по себе высокий сахар крови не болит, не кричит, может не ощущаться человеком. Чем он опасен? Осложнениями слепота, ампутации, инсульт, инфаркт, почечная недостаточность. Ежегодно около 450 больных сахарным диабетом попадают в больницы с инсультом, около 400 – с острым коронарным синдромом, подвергается ампутациям нижних конечностей 70-80 человек в год. На диализе сегодня около 100 пациентов с диабетом, в том числе за прошлый год впервые введено в диализ 19 больных.

Во всем мире 14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме.

Когда нужно проверяться?

Если диабет выявить на ранних стадиях, то можно избежать или значительно отсрочить осложнения болезни. Кому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять сахар крови хотя бы 1 раз в год?

• Если вы старше 45 лет;

• Если имеете избыточную массу тела;

• Если родители или родные братья/сестры с диабетом;

• Если у вас привычно низкая физическая активность;

• Ранее был преддиабет или вы родились весом более 4 кг или вы женщина, родившая ребенка свыше 4 кг;

• Если у вас артериальная гипертензия, повышенный холестерин, имеются сердечно-сосудистые заболевания, синдром поликистозных яичников.

Как узнать, что заболел диабетом?

Может быть сухость во рту, чувство жажды, учащенное мочеиспускание, похудание при повышенном аппетите. Однако при СД 2 типа может не быть всех этих признаков, поэтому после 40 лет всем надо ежегодно определять сахар крови. Нормальный уровень сахара в крови натощак из капиллярной крови до 5,5 ммоль/л, из венозной – до 6,1 ммоль/л.

Врачи могут назначить тест с нагрузкой 75 граммов глюкозы – это необходимо, чтобы выявить нарушение углеводного обмена на ранней стадии.

Что делать, если диагноз подтвердился?

Сначала пройти обучения в «Школе для больных диабетом», где расскажут, что нужно делать, как питаться и ухаживать за собой.  КАЖДЫЙ ПАЦИЕНТ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ ДОЛЖЕН ПРИХОДИТЬ С ДНЕВНИКОМ ДОМАШНЕГО САМОКОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, САХАРА КРОВИ И ЗАПИСЯМИ КОЛИЧЕСТВА СЪЕДЕННОЙ ПИЩИ В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА ИЗМЕРЯЛ СУТОЧНЫЙ САХАР.Какова профилактика диабета?Первый тип диабета пока еще трудно профилактировать. Вся речь сегодня - о профилактике СД второго типа, так как это заболевание проявляется на фоне избыточной массы тела. Поэтому займитесь своим весом, следите за весом всю жизнь! В среднем, нормальный вес можно посчитать по формуле: рост минус 100.

Как сохранить нормальную массу тела?

1) Не рекомендуются высококалорийные продукты: все сладости; жирное: пельмени, буузы, сосиски, колбаса, котлеты, майонез, сало, жареные продукты, сметана, семечки, орехи. Очень ограниченно используйте растительное масло.

2) Уменьшите вполовину крахмалы – кашу, картофель, макароны, хлеб.

3) Ешьте нежирное мясо, рыбу, птицу, творог. В каждой вашей тарелке на основной прием пищи белки должны занимать 25%.

4) Добавьте овощи и фрукты на КАЖДЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИЕМ ПИЩИ ЕЖЕДНЕВНО НУЖНО 400-500 ГРАММОВ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ. В каждой Вашей тарелке на основной прием пищи они должны занимать 50%.

5) Ешьте дробно, 5-6 раз в день и малыми порциями. При этом должна присутствовать регулярная физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (т.е. не менее 150 мин в неделю). Поставьте себе цель: снизить вес на 10% за 5-6 месяцев и удержать его.

Ежегодно в Бурятии, как и во всем мире, увеличивается число больных сахарным диабетом (СД), ученые говорят о пандемии данного заболевания. Если десять лет назад в Бурятии таких больных было зарегистрировано 12 тысяч, то в этом году – в три раза больше: уже около 34 тысяч человек. Ежегодно прибавляется около трех тысяч пациентов, т.е. практически каждые восемь часов мы регистрируем одного человека с диабетом.

В Мухоршибирском районе на учете  по сахарному диабету  в кабинете эндокринологии   состоит 855 пациентов. Из них  СД 1 типа- 27 пациентов, из них 7 – дети. С сахарным диабетом 2 типа состоит – 828 пациентов. За  2019 год впервые взято на учет – 88 человек. За 4 месяца 2020 года взято на учет – 23 пациента.

Берегите свое здоровье!

Кабинет медицинской профилактики ЦРБ

(материал взят из статьи   главного внештатного эндокринолога МЗ РБ Д.Э. Нимаевой)

Оцените данную статью!